ママザウルスの育児奮闘記

恐竜大好き兄弟の育児、ママザウルスの小言など。

八百屋ってお得なの?検証1日目★購入品大公開!生協やスーパーとの比較。節約。

ママザウルスです、こんにちは!

 

弟ザウルスも生後8ヶ月になり、まだまだ夜間授乳や後追いはあるものの、だいぶ2人育児に慣れてきたママザウルスです。

 

弟ザウルスが生まれ、里帰り先から戻ってから、節約なんて言葉は一旦忘れてとにかく何とか慣れない2人育児に奮闘する日々でした。

正直この8ヶ月間、いや弟ザウルスを妊娠中も...週に1度の生協さんの配達に甘えに甘えていた訳でありんす。

生協さんおいしいものばかりで大好きで、これからもお世話になります!

が、美味しいからとぜーんぶ生協さんにしちゃうと少し割高なものもあったりして。

 

ちなみに8ヶ月も節約の努力を怠った言い訳すると、コロナウイルスのせいでなかなか子連れの買い物にいく気になれなかったのもあったり。

 

 

しかし、今!!!

ママザウルスは立ち上がります!!

 

兄ザウルスが幼稚園に通い出した今!

今こそ!節約モードに切り替える時!

 

ママザウルスはこれから週に1回、野を越え山を越え、八百屋に通います。

(八百屋までは弟ザウルスを連れて、行きは徒歩20分。帰りはバス7分。)

 

 

今回はその記念すべき第1回目の成果報告ですよ!

 

 


f:id:freelancemama:20210508222846j:image

(右下の見切れてるのはきゅうり5本です。)

 

 

 

これだけ買って、1544円でした!!

 

内訳は

バナナ200円(2房)

レタス100円

ミズナ100円(2束)

なす200円(3本)

もやし60円

オクラ250円(2パック)

ほうれん草200円(3束)

えのき120円(2束)

きゅうり200円(5本)

でした。

 

 

 

どうなんや、これ。

ママザウルス、主婦歴はまだ4年と経験値浅めですが、安い気がします。

ちなみに1週間で使いきります。

毎日使う玉ねぎやしめじなどはストックがまだあったので、今回は購入していません。

もやしはまめつきが好きなのでこの価格で良いとします。

 

バナナはストックがあるのにまた買ってしまいましたゴリザウルスです。

 


f:id:freelancemama:20210508222846j:image

どうでしょう?

 

ちなみに計算してみると、全部コープや最寄りのスーパーで買うと、この量で2500円弱はするようなので、1000円くらい得という結果に!

 

バス代220円かかってますけど、最寄りのスーパーへ行ったとしても、子どもの様子によっては帰りはバスなのでまあそこは気にしません。

そのあたりは、小さい子どもがいるうちは臨機応変に対応していくつもりです。

 

今回はお得なものを購入したというよりは、近々の献立予定や必要なものを考えて購入した形です。

5.6月はなるべく毎週、検証を重ねて、今後の八百屋さんとのつきあい方を検討したいと思います。

 

もう産後の頼れるとこ頼っとこか!はおわりです。

ママザウルスは専業主婦なので、お金を稼ぐことはパパザウルスにお任せしてしまっていますが。

まずは、食費を落とすことで家計にガツンと貢献していきたいと思います。

パパザウルスの稼ぎを1円とて無駄にしないように頑張るぜよ!

 

最後までご覧いただきありがとうございました。

良かったらまた検証記事にお付き合いくださいね!

節約がんばるぞー!

節約にご興味のある方は読者登録ぜひぜひおねがいします♡

 

© 2021 ママザウルスの育児奮闘記 All rights reserved.